в сутки на 12 лошадей и 19 коров выделяется 189 кг корма. если известно , что 3 коровам дают на 1

кг корма больше , чем 2 лошадям , то сколько кг корма даётся каждой лошади и каждой корове в день( с помощью системы линейных уравнений)​

Ответы на вопрос

Отвечает Гарагуля Славик.

Объяснение:

( x корм коров , а y корм лошадей)

Ответ:

{12y + 19x = 189

{2x + 1 = 3y

-3y + 2x = 1

 12y + 19x = 189

+

 -3y + 2x = 1 Ι *4

   

 12y + 19x = 189

+

 -12y + 8x = 4

  27x = 193

     x  = 193/27

     x =  7,14

     подставляем x

  -3y + 2 * 7,14 = 4

       -3y + 14,28 = 4

        -3y = 4 - 14,28

          -3y = -10,28

            y =   - 10,28/-3

           y = 3,42

     

     

 

     

     

    Ответ: корм в день для лошади 3 кг 42гр а для коровы 7 кг 14 гр