трикутнику АВС сторона АВ= 18 см, кут В дорівнює 30°, а кут С - прямий. Знайдіть відстань від

вершини С до сторони АВ трикутника АВС

Ответы на вопрос

Отвечает Перро Лера.

Объяснение:

∆АВС ; ∠С=90° ; АВ=18 см ; ∠В=30°

расстояние от вершины до АВ является высота СН=?

∆АВС - прямоугольный:

катет лежащий против угла 30° равен половине гипотенузы:

АС=АВ:2=18:2=9 см

∠А=90-∠В=90-30=60°

sin ∠A=CH/AC

СН=AC•sin∠A=9•sin60=9•(√3/2)=

=9/2•√3=4,5√3 см