Помогите решить систему способом сложения 15а + 14b = 234000. 4a - 3 B = 2200​


Ответы на вопрос

Отвечает Москалёв Андрей.

15a + 14b = 234000

4a - 3b = 2200

Можем умножить первое выражение на 3, а второе на 14

45a + 42b = 702000

56a - 42b = 30800

Сложим оба выражения

101a = 732800

a = 732800/101

Чтобы не морочится с дробями, также сделаем способ вычитания

Умножим изначальные выражения на 4 и 15

60a + 56b = 936000

60a - 45b = 33000

Вычтем второе выражение из первого

101b = 903000

b = 903000/101

Ответ: a = 732800/101, b = 903000/101