Имеется 5 кг азотной кислоты одной концентрации и 7 кг раствора этой же кислоты другой

концентрации. Если смешать эти растворы, то получится раствор с концентрацией кислоты 35%. Если смешать равные массы этих растворов, то получится раствор, содержащий 36% кислоты. Какая концентрация кислоты в каждом из двух имеющихся растворов?

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Настя.

Ответ:Концентрация кислоты в первом растворе равна 50%, а во втором - 30%.

Объяснение:

Пусть x - концентрация кислоты в первом растворе, а y - концентрация кислоты во втором растворе. Тогда мы можем составить два уравнения:

5x + 7y = 12 * 0.35 (общее количество кислоты в новом растворе)

2.5x + 2.5y = 5 * 0.36 (количество кислоты в равных массах смеси)

Решив эту систему уравнений, мы найдем значения x и y:

x = 0.5 (то есть концентрация кислоты в первом растворе равна 50%)

y = 0.3 (то есть концентрация кислоты во втором растворе равна 30%)

Таким образом, чтобы получить раствор с концентрацией 35%, необходимо смешать 5 кг раствора с концентрацией 50% и 7 кг раствора с концентрацией 30%.

2 3