Обчисліть перший член та різницю арифметичної прогресії якщо а2 + а 15 = 32,а6+а17=44​


Ответы на вопрос

Отвечает Balan Sergei.

Ответ:

Для решения этой задачи мы можем использовать систему из двух уравнений с двумя неизвестными.

Обозначим первый член арифметической прогрессии через "а", а ее разность через "d".

Тогда уравнения будут иметь следующий вид:

a + 14d = 32 (1)

a + 11d = 44/2 = 22 (2)

Мы можем решить эту систему методом вычитания, вычитая уравнение (2) из уравнения (1):

(1) - (2): 3d = 10

d = 10/3

Теперь, чтобы найти первый член арифметической прогрессии, мы можем подставить значение d в любое из исходных уравнений. Например, в уравнение (2):

a + 11d = 22

a + 11(10/3) = 22

a = 22 - 11(10/3)

a = -4/3

Таким образом, первый член арифметической прогрессии равен -4/3, а ее разность равна 10/3.