Прошу кто понимает как это делать можете пошагово объяснить Составьте уравнение касательной к

графику функции у= 6х в точке х=3

Ответы на вопрос

Отвечает Уляшев Андрей.

Данная функция — линейная, а значит, касательная к любой её точке равна самой этой функции.

Это можно доказать.

Уравнение касательной в точке x_0 имеет вид:

y-y(x_0)=y'(x_0) \cdot (x-x_0)

Найдём производную:

y=6x\\y'=6

Найдём значение функции в точке x_0=3:

y(3)=6 \cdot 3=18

Найдём значение производной в той же точке:

y'(3)=6

Составим уравнение касательной:

y-18=6 (x-3)\\y=6x-18+18\\y=6x