2х4 - 7х3 + х2 + 7х - 3 = 0 розв'яджіть рівняння​


Ответы на вопрос

Отвечает Нищий Сережа.

\displaystyle\bf\\2x^{4} -7x^{3} +x^{2} +7x-3=0\\\\(2x^{4} +x^{2} -3)-(7x^{3} -7x)=0\\\\(2x^{2}+3)(x^{2} -1) -7x(x^{2} -1)=0\\\\(x^{2}-1)\cdot(2x^{2} -7x+3)=0\\\\(x-1)(x+1)(2x^{2} -7x+3)=0\\\\1)\\\\x-1=0 \  \ \Rightarrow \  \ x_{1} =1\\\\2)\\\\x+1=0 \  \ \Rightarrow \  \ x_{2} =-1\\\\3)\\\\2x^{2} -7x+3=0\\\\2(x-3)(x-0,5)=0\\\\(x-3)(2x-1)=0\\\\x-3=0 \  \ ; \  \ x_{3} =3\\\\2x-1=0 \  \ ; \  \ x_{4} =0,5

\displaystyle\bf\\Otvet \ : \ -1 \ ; \ 1 \ ; \ 3 \ ; \ 0,5

Отвечает Отарбаева Томирис.

Ответ:

Всего тут есть 4 ответа:

Первый ответ:

2х4 - 7х3 + х2 + 7х - 3 = 0

(x-3)(x-1)(x+1)(2x-1)=0

x-3=0

x=3

Второй ответ:

2х4 - 7х3 + х2 + 7х - 3 = 0

(x-3)(x-1)(x+1)(2x-1)=0

x-1=0

x=1

Третий ответ:

2х4 - 7х3 + х2 + 7х - 3 = 0

(x-3)(x-1)(x+1)(2x-1)=0

x+1=0

x=-1

Четвертый ответ:

2х4 - 7х3 + х2 + 7х - 3 = 0

(x-3)(x-1)(x+1)(2x-1)=0

2x-1=0

x=1:2

x=1/2

x=0,5