Яка пара чисел є розв'язком системи рiвнянь? (-3,1) (0;0) (3:-1) (2,1) (x-2y = 0, (x+3y=5.​


Ответы на вопрос

Отвечает Малюгін Олексій.

Ответ:1    Подставим (0, 0) в уравнения:

0 - 2(0) = 0 - 0 = 0

0 + 3(0) = 0 + 0 = 0

Оба уравнения выполняются, поэтому (0, 0) является решением системы.
2    Подставим (2, 1) в уравнения:

2 - 2(1) = 2 - 2 = 0

2 + 3(1) = 2 + 3 = 5

Оба уравнения выполняются, поэтому (2, 1) является решением системы.

Таким образом, решениями системы уравнений являются точки (0, 0) и (2, 1).

Объяснение:

Отвечает Токарев Дима.

\displaystyle\bf\\\left \{ {{x - 2y = 0 \:  \:  | \times 3 } \atop {x + 3y = 5 \:  \:  | \times 2  }} \right.   \\ \displaystyle\bf\\ + \left \{ {{3x - 6y = 0} \atop {2x + 6y = 10 }} \right.  \\  \\ 3x + 2x = 10 \\ 5x = 10 \\ x = 10 \div 5 \\ x = 2 \\  \\ 2 - 2y = 0 \\ 2y = 2 \\ y = 2 \div 2 \\ y = 1

Ответ: ( 2 ; 1 )