Побудуйте графік функції y=-x2 +6x-8помогите СРОЧНО даю 100б​


Ответы на вопрос

Отвечает Височанська Ліза.

у = - х² + 6х - 8 - квадратичная функция, график - парабола, ветви вниз.

Найдём координаты вершины параболы:

x_{o} =  -  \frac{b}{2a}  =  -  \frac{6}{2 \times ( - 1)}  =  -  \frac{6}{ - 2}  = 3

y_{o} = -   \frac{ {b}^{2}  - 4ac}{4a}  =  -  \frac{ {6}^{2} - 4 \times ( - 1) \times ( - 8) }{4 \times ( - 1) }  =  \\  =  -  \frac{36 - 32}{ -4 }  =  \frac{4}{4}  = 1