X-y=5 x-4y=10 cрочно решите дам 40 балов!!1


Ответы на вопрос

Отвечает Прокопьева Ксения.

\displaystyle\bf\\\left \{ {{x - y = 5} \atop {x - 4y = 10 \:  \:  |  \times ( - 1) }} \right.  \\ \displaystyle\bf\\ + \left \{ {{x - y = 5} \atop { - x + 4y =  - 10 }} \right. \\ \\ 4y - y = 5 - 10 \\ 3y =  - 5 \\ y =  - 5 \div 3 \\ y =  - 1 \frac{2}{3}  \\  \\ x - ( - 1 \frac{2}{3} ) = 5 \\ x + 1 \frac{2}{3}  = 5 \\ x = 5 - 1 \frac{2}{3} x = 4 \frac{3}{3}  - 1 \frac{2}{3}  \\ x = 3 \frac{1}{3}

Ответ: ( 3 1/3 ; - 1 2/3 )