СРОЧНО!!!! Вычислите значение выражения наиболее рациональным способом: ( 336^2 + 2 • 336 • 14 +

14^2)/(300^2 - 50^2)

Ответы на вопрос

Отвечает Серикбаев Бегзат.

Объяснение:

Разложим числитель на множители, используя формулу квадрата суммы:

(336 + 14)^2 = 350^2

Таким образом, числитель равен:

350^2 = 122500

Разложим знаменатель на множители, используя разность квадратов:

(300 + 50)(300 - 50) = 350 • 250

Таким образом, знаменатель равен:

350 • 250 = 87500

Итак, исходное выражение равно:

(336^2 + 2 • 336 • 14 + 14^2)/(300^2 - 50^2) = 122500/87500 = 1.4

Отвечает Густов Михаил.

Ответ:

1,4.

Объяснение:

В числителе дроби формула квадрат разности двух выражений: а² + 2ab + b² = (a+b)²

в знаменателе дроби формула разность квадратов двух выражений: а² - b² = (a-b)(a+b).

В нашем случае

( 336² + 2•336•14 + 14²) / (300² - 50²) =

= (336 + 14)² /((300-50)(300+50)) =

= 350² / (250 • 350) = 350/250 = 7/5 = 1,4.