Периметр прямоугольника равен 34 см. Еели его длину уменьшить на 10%, а ширину увеличить на 24%, то

его периметр не изменится. Найдите первоначальную длину и ширину прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Галиева Алина.

Ответ:

12 см,  5 см.

Объяснение:

Пусть длина х см, ширина у см, тогда по условию

2(х+у)=34:                    х+у=17

2(0,9х+1,24у)=34        0,9х+1,24у=17

х+у=0,9х+1,24у;  0,1х=0,24у;  х=2,4у

2,4у+у=17;   3,4у=17;  у=5

Ширина прямоульника 5 см, длина  17-5=12 см.