Учащиеся выполнили суммативную контрольную работу по алгебре и показали следующие результаты: 6,

8, 2, 5, 5, 2, 3, 4, 6, 6, 8, 7, 8, 3, 4, 7, 5, 2, 2, 2, 8, 6, 5, 5. a) Составьте таблицу частот вариационного ряда; b) Составьте таблицу относительных частот; с) Найдите среднее значение выборки.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуйкова Римма.

Ответ:

а) Таблица частот вариационного ряда:

Оценка | Частота

-------|--------

2 | 4

3 | 2

4 | 2

5 | 4

6 | 4

7 | 2

8 | 4

б) Таблица относительных частот:

Оценка | Относительная частота

-------|---------------------

2 | 0.17

3 | 0.08

4 | 0.08

5 | 0.17

6 | 0.17

7 | 0.08

8 | 0.25

в) Найдем среднее значение выборки:

Среднее значение выборки (x‌) равно сумме всех оценок (Σx) деленной на их количество (n):

x‌ = Σx / n

x‌ = (6 + 8 + 2 + 5 + 5 + 2 + 3 + 4 + 6 + 6 + 8 + 7 + 8 + 3 + 4 + 7 + 5 + 2 + 2 + 2 + 8 + 6 + 5 + 5) / 24

x‌ = 119 / 24

x‌ ≈ 4.96

Ответ: среднее значение выборки равно примерно 4.96.