Найдите среднее значение вариационного ряда, моду, медиану, найдите частоту варианты 10

вариационного ряда, найдите частоту варианты 4 вариационного ряда: 4, 5, 4, 2, 5, 4, 7, 6, 9, 8, 10, 12, 6, 8, 6, 5, 10, 12, 8, 9.помогите пожалуйста!!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Панченко Виолетта.

Ответ:

Запишем вариационный ряд:

3,3,3,4,5,6,6,7,8,9

Среднее арифметическое: (3*3+4+5+2*6+7+8+9)/10=5,4

Размах: 9-3=6

Мода: варианта с наибольшей частотой 3

Медиана:  значение серединной варианты  вариационного ряда

1/2*(5+6)=5,5

Дисперсия: ((5,4-3)*3+(5,4-4)+(5,4-5)+(6-5,4)*2+(7-5,4)+(8-5,4)+(9-5,4))/10= 18/10=1,8

Объяснение:

вроде так