Решите уравнение х^2-6х+5=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Серебряков Саша.

Ответ:

Для решения квадратного уравнения вида x^2 - 6x + 5 = 0, можно использовать формулу дискриминанта и методы решения квадратных уравнений.

Для начала, найдем значение дискриминанта (D) по формуле: D = b^2 - 4ac, где a, b и c - коэффициенты квадратного уравнения.

В данном случае, у нас a = 1, b = -6 и c = 5. Подставим эти значения в формулу дискриминанта:

D = (-6)^2 - 4 * 1 * 5 = 36 - 20 = 16.

Затем, проанализируем значение дискриминанта:

Если D > 0, то уравнение имеет два различных вещественных корня.

Если D = 0, то уравнение имеет один вещественный корень с кратностью 2.

Если D < 0, то уравнение имеет два комплексных корня.

В нашем случае, D = 16, что означает, что уравнение имеет два различных вещественных корня.

Далее, можно использовать формулу для нахождения корней квадратного уравнения:

x = (-b ± √D) / (2a).

Подставим значения коэффициентов и вычислим корни:

x1 = (-(-6) + √16) / (2 * 1) = (6 + 4) / 2 = 10 / 2 = 5.

x2 = (-(-6) - √16) / (2 * 1) = (6 - 4) / 2 = 2 / 2 = 1.

Таким образом, уравнение x^2 - 6x + 5 = 0 имеет два вещественных корня: x1 = 5 и x2 = 1.

Отвечает Харбака Андрій.
Это квадратное уравнение, его можно решить либо через дискриминант, либо через теорему Виета, я написала два решения