6. Розв'яжіть систему рiвнянь графічно 5x+4y = 8, -2x+3y = 7;


Ответы на вопрос

Отвечает Досчанов Еркебулан.

\displaystyle \left \{ {{5x+4y = 8} \atop {-2x+3y = 7}} \right. < = > \left \{ {{y=\frac{8-5x}{4} } \atop {y = \frac{7+2x}{3} }} \right.
Построим каждую линию(см. вложение):
---------------------------
Первое уравнение(красная линия):
Пусть х = 0, тогда  \displaystyle y = \frac{8-5*0}{4} = \frac{8}{4}=2
Пусть х = 2, тогда  \displaystyle y = \frac{8-5*2}{4} = \frac{8-10}{4}=\frac{-2}{4} =-0,5
---------------------------
Второе уравнение(зелёная линия):
Пусть х = 1, тогда \displaystyle y = \frac{7+2*1}{3} = \frac{7+2}{3}=\frac{9}{3} =3
Пусть х = -2, тогда \displaystyle y = \frac{7+2*(-2)}{3} = \frac{7-4}{3}=\frac{3}{3} =1