Вычислите: sin2a, если sina= -0,25 Пж, помогите!!!!! ничего не понимаю.... ​


Ответы на вопрос

Отвечает Журова Лиза.

Ответ: sin (2a) = -0,5 корень из 0,9375

Объяснение:

По формуле: sin(2a) = 2 sin(a) * cos(a)

Теперь нужно найти косинус

По формуле: sin^2(a) + cos^2 (a) = 1

выражаешь отсюда косинус

cos(a) = корень из 1-sin^2(а) = корень из 1-(-0,25)^2= корень из 1–0,0625= корень из 0,9375

(Если что, то ^2 это в квадрате)

Получаем:

sin(2a) = 2* (-0,25) * корень из 0,9375= -0,5 корень из 0,9375