X²-3x-4>0. Решите пожалуйста, срочно.​


Ответы на вопрос

Отвечает Жиляев Никита.

Объяснение:

Для начала найдем корни уравнения x^2-3x-4 = 0

Дискриминант уравнения должен быть больше нуля, чтобы уравнение имело хотя бы один корень,

D = (-3)^2-4*1*(-4)=9+16=25, дискриминант больше нуля, значит уравнение имеет два корня, найдем их:

Х1=(-(-3)+√25)/2*1=(3+5)/2=8/2=4

Х2=(-(-3)-√25)/2*1=(3-5)/2=-2/2=-1

Значит исходное уравнение можно представить в виде:

(х-4)*(х+1)>0

Чтобы данное выражение было больше 0, нужно чтобы множители были одинаковых знаков и не равны 0, то есть:

Х-4>0 и x+1>0

Или

x-4<0 и x+1<0

Получаем, что значение х принадлежит промежутку

От 4 до +∞

Или

От -∞ до -1