19. Если tgα = -2, TO найдите sin2α, cos2a, tg2a, ctg2a.​


Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Егор.

Ответ:

\sin 2\alpha =-\dfrac{4 }{5};\ \cos 2\alpha =-\dfrac{3 }{5};

\mathrm{tg}\, 2\alpha =\dfrac{4}{3};\ \mathrm{ctg}\, 2\alpha =\dfrac{3}{4}

Решение:

Синус и косинус найдем, воспользовавшись универсальной тригонометрической подстановкой:

\sin 2\alpha =\dfrac{2\,\mathrm{tg}\alpha }{1+\mathrm{tg}^2\alpha }=\dfrac{2\cdot(-2) }{1+(-2)^2}=\dfrac{-4 }{1+4}=\boxed{-\dfrac{4 }{5}}

\cos 2\alpha =\dfrac{1-\mathrm{tg}^2\alpha }{1+\mathrm{tg}^2\alpha }=\dfrac{1-(-2)^2 }{1+(-2)^2 }=\dfrac{1-4 }{1+4}=\boxed{-\dfrac{3 }{5}}

Тангенс найдем как отношение синуса к косинусу:

\mathrm{tg}\, 2\alpha =\dfrac{\sin\alpha }{\cos\alpha }=-\dfrac{4}{5} :\left(-\dfrac{3}{5} \right)=\boxed{\dfrac{4}{3}}

Котангенс найдем как величину, обратную тангенсу:

\mathrm{ctg}\, 2\alpha =\dfrac{1 }{\mathrm{tg}\, 2\alpha }=1:\dfrac{4}{3}=\boxed{\dfrac{3}{4}}

Элементы теории:

Универсальная тригонометрическая подстановка:

\sin x=\dfrac{2\,\mathrm{tg}\dfrac{x}{2}}{1+\mathrm{tg}^2\dfrac{x}{2}}

\cos x=\dfrac{1-\mathrm{tg}^2\dfrac{x}{2}}{1+\mathrm{tg}^2\dfrac{x}{2}}