Знайдіть корені рівнянь через вієту пж 1) 2х² - 5х + 3 = 0 2) 2х² + 5х + 3 = 0 3) 16х² - 23х + 7

= 0 4) -8х² - 19х + 27 = 0

Ответы на вопрос

Отвечает Твердохлеб Алексей.

Для нахождения корней квадратных уравнений через формулу Виета, нам нужно знать коэффициенты уравнения. Уравнение общего вида имеет вид:

ax² + bx + c = 0

И формулы Виета для такого уравнения следующие:

Сумма корней (α + β) = -b/a

Произведение корней (α * β) = c/a

Теперь найдем корни для каждого из заданных уравнений:

2x² - 5x + 3 = 0

a = 2, b = -5, c = 3

Сумма корней (α + β) = -(-5)/2 = 5/2

Произведение корней (α * β) = 3/2

2x² + 5x + 3 = 0

a = 2, b = 5, c = 3

Сумма корней (α + β) = -5/2

Произведение корней (α * β) = 3/2

16x² - 23x + 7 = 0

a = 16, b = -23, c = 7

Сумма корней (α + β) = 23/16

Произведение корней (α * β) = 7/16

-8x² - 19x + 27 = 0

a = -8, b = -19, c = 27

Сумма корней (α + β) = -(-19)/(-8) = 19/8

Произведение корней (α * β) = 27/(-8) = -27/8

Таким образом, мы нашли сумму и произведение корней для каждого из заданных уравнений с помощью формул Виета.