Знайти значення параметра  а, при якому корінь рівняння  (4а - 1)х = 1 + 16а

дорівнює  4​

Ответы на вопрос

Отвечает Мачулина Даша.

$(4a-1)x=1+16a\overset{4a-1\neq 0}{\Leftrightarrow }x=\frac{1+16a}{4a-1}=4\Leftrightarrow 1+16a=16a-4\Rightarrow a\notin \mathbb{R}$

То есть, нет такие $a$, при которых корень уравнения равнялся бы $4$