(√m + √5)² - (m+5) пж​


Ответы на вопрос

Отвечает Гальстер Олег.

По формуле квадрата суммы:

(x + y) {}^{2}  =  {x}^{2}  + 2xy +  {y}^{2}  \\ ( \sqrt{m}  +  \sqrt{5} ) {}^{2}  = ( \sqrt{m} ) {}^{2}  + 2 \sqrt{m}  \sqrt{5}  + ( \sqrt{5} ) {}^{2}  =  \\  = m + 2 \sqrt{5m}  + 5

( \sqrt{m}  +  \sqrt{5} ) {}^{2}  -( m + 5) =  \\  = m + 2 \sqrt{5m}  + 5 - m - 5 = 2 \sqrt{5m}