Помогите решить, срочно.. Знайдіть значення дробу: -2(с³)⁴(х¹²)²/5(сⁿ)²(х³)8 для с=5,х=2016.


Ответы на вопрос

Отвечает Мулина Аня.

Ответ:

-250

Объяснение:

Исправленное условие: требуется определить значение дроби

\tt \displaystyle \frac{-2 \cdot (c^3)^4 \cdot (x^{12})^2}{5  \cdot (c^4)^2 \cdot (x^{3})^8}

при c = 5, x=2016.

Информация. Свойства показателей:

1. \; (a^n)^m=a^{n+m};\\\\2. \; \dfrac{a^n}{a^m}= a^{n-m}.\\\\3. a^0=1, \; a\neq 0.

Решение. Применим свойства показателей сначала упростим выражение:

\tt \displaystyle \frac{-2 \cdot (c^3)^4 \cdot (x^{12})^2}{5  \cdot (c^4)^2 \cdot (x^{3})^8}=\frac{-2 \cdot c^{3 \cdot 4} \cdot x^{12 \cdot 2}}{5  \cdot c^{4 \cdot 2} \cdot x^{3 \cdot 8}}=\frac{-2 \cdot c^{12} \cdot x^{24}}{5  \cdot c^{8} \cdot x^{24}}=\\\\\\=\frac{-2 \cdot c^{12-8} \cdot x^{24-24}}{5}=\frac{-2 \cdot c^{4} \cdot x^{0}}{5}=\frac{-2 \cdot c^{4}}{5}.

Теперь подставим заданное значение:

\tt \displaystyle \frac{-2 \cdot 5^{4}}{5}=-2 \cdot 5^{4-1}=-2 \cdot 5^{3}=-2 \cdot 125=-250.

#SPJ1