При каких значениях х равно нулю выражение: А) (х-7)(х+3) / 5х Б) (х+2)(х-1) / 3x В) х2 - 5х /

х2-25 Г) х2 + 4х / х2 - 16

Ответы на вопрос

Отвечает Островна Юля.

Ответ:

А) х = 0

Б) х = -2 и х = 1

В) х = 0

Г) х = 0

Объяснение:

Давайте найдем значения х, при которых каждое из выражений равно нулю:

А) (х-7)(х+3) / 5х = 0

Это выражение равно нулю при х = 0, так как ноль в числителе дает ноль.

Б) (х+2)(х-1) / 3x = 0

Это выражение равно нулю при х = -2 и х = 1, так как ноль в числителе дает ноль.

В) х^2 - 5х / х^2 - 25 = 0

Для этого выражения нужно сначала упростить: х^2 - 5х можно факторизовать как х(х - 5). Теперь у нас есть (х(х - 5)) / (х^2 - 25). Далее, x^2 - 25 можно факторизовать как (х + 5)(х - 5). Таким образом, у нас есть х(х - 5) / ((х + 5)(х - 5)). Сокращая (х - 5), получаем х / (х + 5). Теперь мы видим, что выражение равно нулю при х = 0.

Г) х^2 + 4х / х^2 - 16 = 0

Подобно предыдущему случаю, сначала факторизуем числитель и знаменатель. Числитель можно факторизовать как х(х + 4), а знаменатель как (х + 4)(х - 4). Теперь у нас есть х(х + 4) / ((х + 4)(х - 4)). Сокращая (х + 4), получаем х / (х - 4). Таким образом, выражение равно нулю при х = 0.

Итак, значения х, при которых данные выражения равны нулю:

А) х = 0

Б) х = -2 и х = 1

В) х = 0

Г) х = 0