Решите пожалуйста: 2x^2+2x-6=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Токарь Андрей.

\displaystyle\bf\\2x^{2} +2x-6=0 \ |:2\\\\x^{2} +x-3=0\\\\D=1^{2} -4\cdot(-3)=1+12=13\\\\\\x_{1} =\frac{-1-\sqrt{13} }{2} \\\\\\x_{2} =\frac{-1+\sqrt{13} }{2} \\\\\\Otvet \ : \ \frac{-1-\sqrt{13} }{2}  \  \  \ ; \  \  \ \frac{-1+\sqrt{13} }{2}

Отвечает Феєр Еріка.

Ответ:

Для решения квадратного уравнения вида 2x^2 + 2x - 6 = 0, мы можем использовать квадратное уравнение:

ax^2 + bx + c = 0

где a = 2, b = 2, и c = -6.

Мы можем использовать квадратное уравнение для нахождения корней:

x = (-b ± √(b² - 4ac)) / (2a)

Теперь подставим значения a, b и c:

x = (-2 ± √(2² - 4 * 2 * (-6))) / (2 * 2)

x = (-2 ± √(4 + 48)) / 4

x = (-2 ± √52) / 4

Теперь вычислим значения корней:

x₁ = (-2 + √52) / 4

x₂ = (-2 - √52) / 4

x₁ ≈ 1.732

x₂ ≈ -2.732

Итак, корни уравнения 2x^2 + 2x - 6 = 0 приближенно равны x₁ ≈ 1.732 и x₂ ≈ -2.732.