Рассчитайте ёмкость рынка мороженого за месяц, используя следующие показатели: численнОСТЬ

населения села - 2000 человек; численность целевой аудитории - 500 человек; норма потребления мороженого на 1 человека-5 стаканчиков в месяц, цена 1 стаканчика-120 тг, средняя зарплата населения 100,000 тг. ​ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Аня.

Общее количество стаканчиков = 500 * 5 = 2500 стаканчиков

Теперь определим выручку от продажи мороженого:

Выручка = (Общее количество стаканчиков) * (Цена 1 стакана)

Выручка = 2500 * 120 тг = 300,000 тг

Для определения доли рынка мороженого по отношению к средней зарплате населения:

Доля рынка = (Выручка) / (Средняя зарплата населения)

Доля рынка = 300,000 тг / 100,000 тг = 3

Таким образом, ёмкость рынка мороженого за месяц составляет 3, что означает, что выручка от продажи мороженого составляет три средние зарплаты населения.