Докажите,что значение выражения 247^3-103^3 кратно 12 Срочно!


Ответы на вопрос

Отвечает Тойболатов Санжар.

используем разность кубов (формула сокращенного умножения)

a³-b³=(a-b)(a²+ab+b²)

Решение:

247³-103³=(247-103)(247²+247*103+103²)=144(247²+247*103+103²)

Так как 144 делится на 12, то и все выражение делится на 12 - ч.т.д.