Вирішити систему рівнянь способом додавання {5x+y=7 {7x-4y=2

Смотреть ответ {20x+4y=28; 7x-4y=2;} 27x=30; x=30/27=10/9; {35x+7y=49; 35x-20y=10}; 27y=39; y=39/27=13/9;

Ответы на вопрос

Отвечает Тюкалов Андрей.

\displaystyle\bf\\\left \{ {{5x+y=7 \ |\cdot 4} \atop {7x-4y=2}} \right.\\\\\\+\left \{ {{20x+4y=28} \atop {7x-4y=2}} \right. \\---------\\20x+4y+7x-4y=28+2\\\\27x=30\\\\x=1\frac{1}{9} \\\\y=7-5x=7-5\cdot1\frac{1}{9} =7-5\cdot\frac{10}{9} =7-\frac{50}{9} =\\\\\\=7-5\frac{5}{9} =1\frac{4}{9} \\\\\\Otvet \ : \ \Big(1\frac{1}{9}  \ ; \ 1\frac{4}{9} \Big)