Найдите шестой член геометрической прогрессии 18;6;2... .


Ответы на вопрос

Отвечает Александров Ярослав.
Дано:  b_1=18;\,\,\, b_2=6
Найти:  b_6

    Решение:

Знаменатель геометрической прогрессии:
 
q= \dfrac{b_{n+1}}{b_n} = \dfrac{b_2}{b_1} = \dfrac{1}{3}

n-ый член геометрической прогрессии вычисляется по формуле:
   b_n=b_1\cdot q^{n-1}

Шестой член геометрической прогрессии:

b_6=b_1\cdot q^5=18\cdot \bigg( \dfrac{1}{3} \bigg)^\big{5}= \dfrac{2}{27}