найдите коэффицент b, если частное корней уравнения 5x^2+bx-60=0 равно -3 Если значиний коэффиц.

несколько, то в ответ запишите большее из них  

Ответы на вопрос

Отвечает Беспалова Анастасия.

находим корни уравнения:

5x²+bx-60=0

D=b²+1200>0

x₁=(-b-√(b²+1200))/10

x₂=(-b+√(b²+1200))/10

 

 

т.к. x₁/x₂ = -3, то

(-b-√(b²+1200))/(-b+√(b²+1200))=-3

-b-√(b²+1200)=-3(-b+√(b²+1200))

-4b+2√(b²+1200)=0

2b-√(b²+1200)=0

2b=√(b²+1200)

4b²=b²+1200

3b²=1200

b²=400

b==-20

Ответ: b=20