Найдите значение выражения a²/b+3a+3b+b²/a при а=5-√7 , b=5+√7


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

\frac{a^2}{b}+3a+3b+\frac{b^2}{a}=\frac{a^3+3a^2b+3b^2a+b^3}{ba}=\frac{(a+b)^3}{ab}\\ \frac{(5-\sqrt{7}+5+\sqrt{7})^3}{(5+\sqrt{7})(5-\sqrt{7})}=\frac{10^3}{25-7}=\frac{1000}{18}