Помогите решить пожалуйста√7 - √2 - 5/(√9+2√14)


Ответы на вопрос

Отвечает Баученкова Варя.
 \sqrt{7} - \sqrt{2} - \frac{5}{ \sqrt{9}+2 \sqrt{14} } = \sqrt{7} - \sqrt{2} - \frac{5}{3+2 \sqrt{14} } = 
\\\
=\sqrt{7} - \sqrt{2} - \frac{5(3-2 \sqrt{14})}{(3+2 \sqrt{14})(3-2 \sqrt{14}) } = \sqrt{7} - \sqrt{2} - \frac{15-10 \sqrt{14}}{9-56 } =
\\\
=\sqrt{7} - \sqrt{2} + \frac{15-10 \sqrt{14}}{47 } = \frac{47 \sqrt{7}-47 \sqrt{2}+ 15-10 \sqrt{14}}{47 }