Сумма первых пяти членов бесконечно убывающей геометрической прогрессии равна , а последующих

пяти членов равна  . Найдите сумму всех членов прогрессии

Ответы на вопрос

Отвечает Вайс Артур.
b_{1}+b_{2}+b_{3}+b_{4}+b_{5}=\frac{31}{8}\\
b_{6}+b_{7}+b_{8}+b_{9}+b_{10}=\frac{31}{256}\\
\\
b_{1}(1+q+q^2+q^3+q^4)=\frac{31}{8}\\
b_{1}(q^5+q^6+q^7+q^8+q^9)=\frac{31}{256}\\
\\

теперь если поделить второе на первое то есть 
 \frac{q^5+q^6+q^7+q^8+q^9}{1+q+q^2+q^3+q^4}=\frac{1}{32}\\
\frac{q^5(1+q+q^2+q^3+q^4)}{1+q+q^2+q^3+q^4}=\frac{1}{32}\\
q^5=\frac{1}{32}\\
q=\frac{1}{2}\\

то есть  q=0.5\\
b_{1}=2\\
\\
S_{n}=\frac{2}{1-0.5} =4

Ответ 4