Расстояние между двумя пристанями по реке равно 21 км. Моторная лодка отправилась от одной

пристани до другой и через 4 ч вернулась назад, затратив на стоянку 24 мин. Найдите собственную скорость моторной лодки, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоркин Алёша.
......................

Отвечает Дмитриев Илья.
На всю дорогу лодка затратила 4ч-24 мин.= 3ч. 36минут
Пусть скорость лодки - х км/ч.
В одну сторону она плыла х+2, а в другую х-2. Всего расстояние 21км*2=42 км.
Следовательно
3  \frac{36}{60} (х+2+х-2)=42
7  \frac{1}{5} х=42
х=42:7  \frac{1}{5}
х=5  \frac{5}{6}
Собственная скорость лодки 5  \frac{5}{6} км/ч.