Расстояние между двумя пристанями на реке равно 21 км. Моторная лодка отправилась от одной пристани

до другой и через 4 часа вернулась назад, затратив на стоянку 24 мин. Найдите скорость моторной лодки, если скорость течения реки равна 2 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Лященко Артём.

Пусть собственная скорость лодки равна Х. Тогда ее скорость по течению 

Х + 2, а против течения Х - 2. На весь путь лодка затратила 4 - 24/60 = 3,6 ч.

Получаем уравнение

   21          21

-------- + -------- = 3,6

 Х + 2       Х - 2

21 * (Х + 2) + 21 * (Х - 2)

------------------------------ = 3,6

           Х² - 4

42 * Х = 3,6 * (Х² - 4)

3 * Х² - 35 * Х - 12 = 0

Х₁ = -1/3 (не подходит)    Х₂ = 12

Итак, собственная скорость лодки равна 12 км/ч