Цена 1 м бруса на 400 рублей меньше чем цена 1 м половой доски.Для строительства купили 4 м бруса и

5 м половой доски.Сколько стоит 1м пиломатериалов каждого вида если за половую доску заплатили на 7000 руб больше чем за брус?Помогите прошу!

Ответы на вопрос

Отвечает Тимчишин Роман.
1. Пусть цена 1м³ бруса х рублей.
Тогда цена 1м³ половой доски х+400
За весь брус заплатили 
4х рублей
За всю половую доску заплатили 
5·(х+400) рублей. 
По условию задачи вся половая доска стоила на 7000 руб больше, чем весь брус. 
Составим уравнение.
5·(х+400)-4х=7000
5х-4х=7000-2000
х=5000 руб — стоит 1м³ бруса
5000+400=5400 руб — стоит 1м³ половой доски
———
Проверка.
За весь брус заплатили
4·5000=20000 руб
За всю доску заплатили
5·5400=27000 руб
27000-20000=7000 руб