ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ ПОДРОБНО РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Для   молотьбы   хлeба

  нанято   нeкоторое   число   рабочих. Если бы их   было  тремя   меньше, то   они   проработали   бы  двумя днями  дольше, а если   бы   наняли   четырьмя   рабочими   больше, то работа была бы окончена  двумя  днями   раньше. Сколько было рабочих и сколько дней они работали?

Ответы на вопрос

Отвечает Великая Екатерина.
Если бы должно было работать х рабочих, время работы у, то объем работы ху.
Если бы их было тремя меньше, то они проработали бы двумя днями дольше.
(х-3) рабочих, они работали бы (у+2) дня и выполнили тот же объем работы
(х-3)(у+2)=ху     ⇒  ху-3у+2х -6 =ху        ⇒ 2х - 3у = 6
Если бы наняли четырьмя рабочими больше, то работа была бы окончена двумя днями раньше

(х+4)(у-2)=ху    ⇒    ху + 4у -2х - 8 = ху  ⇒ -2х+4у=8
Решаем систему
 \left \{ {{2x-3y=6} \atop {-2x+4y=8}} \right.
Складываем уравнения:
у=14
2х-3·14=6
2х=42+6
2х=48
х=24
Ответ. 24 рабочих, 14 дней


Отвечает Гараева Дарья.
Было х рабочих,работали у дней,объем работы ху
Если (х-3)рабочих,то (у+2)дня,объем работы (х-3)(у+2)
Если (х+4)рабочих,то (у-2)дня,объем работы (х+4)(у-2)
ху=(х-3)(у+2) и ху=(х+4)(у-2)
(х-3)(у+2)=()х+4)(у-2)
ху+2х-3у-6=ху-2х+4у-8
2х+2х=4у+3у+6-8
4х=7у-2
х=1,75у-0,5
у(1,75у-0,5)=(1,75у-3,5)(у+2)
1,75у²-0,5у-1,75у²-3,5у+3,5у=-7
-0,5у=-7
у=-7:(-0,5)=14дней работали
х=1,75*14-0,5=24Б5-0,5=24 рабочих