Поезд имеет в своем составе цистерны , платформы и товарные вагоны. Цистерн на 4 меньше , чем

платформ, и на 8 меньше , чем товарных вагонов. Сколько в составе поезда отдельно цистерн, платформ и товарных вагонов, если их общее число равно 60?

Ответы на вопрос

Отвечает Котова Сарюна.
Х - цистерны
х+4 - платформы
х+8 - товарные вагоны
х+х+4+х+8 = 60
3х+12 = 60
3х = 48
х = 16 - цистерны
16+4 = 20 - платформы
16+8 = 24 - товарные вагоны