Поезд имеет в своем составе цистерны,платформы,и товарные вагоны.Цистерн на 4 меньше,чем платформ,

и на 8 меньше чем товарных вагонов. Сколько в составе поезда отдельно цистерны,платформ, и товарных вагонов,если их общее число равно 60?Решите уравнение.7 Класс задача номер 102

Ответы на вопрос

Отвечает Доскина Вика.
За х берем количество цистерн
х - цистерны
х+4 - платформы
х+8 - товарные вагоны
Получаем уравнение:
х+ (х+4)+ (х+8)=60
3х+12=60
3х=60-12
3х=48
х=16
Ответ: 16 цистерн, 20 платформ (16+4), 24 товарных вагонов (16+8)
Отвечает Матвейкин Кирилл.
Пусть х-цистерны x+4-поезда х+8-товар.вагоны x+x+4+x+8=60 3x=60-4-8 3x=48 x=48/3 x=16 Значит, 16-цистерн 16+4=20 поездов 16+8=24 товарных вагонов