РЕШИТЕ ЗАДАЧУ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО КАК УРАВНЕНИЕ И ЕСЛИ МОЖНО ТО С УСЛОВИЕМ.ПОЖАЛУЙСТА ЭТО ОЧЕЕНЬ

СРООЧНО ДАЮ 25 БВЛЛОВ!!! Поезд имеет в своем составе цистерны,платформы и товарные вагоны.Цистерн на 4 меньше,чем платформ,и на 8 меньше,чем товарных вагонов.Сколько в составе поезда отдельно цистерн,платформ и товарных вагонов,если их общее число равно 60?

Ответы на вопрос

Отвечает Ваянина Ангелиночка.
Х-цистерны, значит платформы- Х+4, а товарных вагонов- Х+8. Составим и решим уравнение:
1)Х+Х+4+Х+8=60
3Х+12=60
3Х=60-12
3Х=48
Х=16-Цистерн(т.к за Х брали цистерны)
2)16+4=20-платформ
3)16+8=24-товарных вагонов