У нас была новая тема, но мы не успели разобрать её и у нас завтра контрольная работа, я не могу

решить одно задание, помогите пожалуйста, желательно с объяснением. Дана функция y=f(x), где f(x)= x-4. найдите все значения x при которых справедливо неравенство f(x^2) * f(x +5) >или= 0

Ответы на вопрос

Отвечает Лютикова Катя.
Подставим вместо х то, что стоит под функцией:
f(x^{2})=x^{2}-4
f(x+5)=(x+5)-4=x+5-4=x+1
Запишем произведение этих функций:
f(x^{2})*f(x+5)=(x^{2}-4)*(x+1)
Запишем неравенство, которое нужно решить:
(x^{2}-4)*(x+1) \geq 0
Найдем нули функции (точки пересечения графика с осью Ох):
(x^{2}-4)*(x+1)=0
1)  x^{2}-4=0
x=2
x=-2
2)  x=-1

Расставим точки на координатной прямой в порядке возрастания и определим знак функции на каждом интервале (см. рисунок)

Ответ: x∈[-2;-1]U[2;+бесконечность)