В равнобедренном треугольнике угол при вершине в 2,5 раза меньше угла при основании. Выразить углы

треугольника в градусной и радианной (в долях числа π) мерах.

Ответы на вопрос

Отвечает Гуленко Олександра.
Угол при вершине = х. Углы при основании равны между собой и равны каждый 2,5 х
х + 2,5 х + 2,5 х = 180
6х = 180
х = 30 (угол при вершине)
30 · 2,5 = 75 (угол при основании. каждый)
Теперь в радианах
30 градусов = π/6
75 градусов = 5π/12