Одно из двух натуральных чисел на 5 меньше другого найдите эти числа если их произведение равно204


Ответы на вопрос

Отвечает Артемьева Полина.
X+5=y
x*y=204
x=y-5
(y-5)y=204
y²-5y-204=0
D=25+4*204=841=29²
y1=(5-29)/2=17
y2=(5-29)/2=-12
x1=y1-5=17-5=12
x2=y2-5=-12-5=-17