1)Раствор,в нем 650 грамм воды и 150 грамм соли,каков процент соли в растворе? 2) Чтобы

приготовить 700 гр напитка требуется 7кг винограда сколько кг винограда потребуется чтобы приготовить 950 гр напитка

Ответы на вопрос

Отвечает Логинов Даниил.
№ 1. 650 г воды + 150 г соли = 800 (г) - масса раствора.
Пропорция: 800 г - 100%
                     150 г - х%
х = 150 * 100 : 800 = 18,75% - процентное содержание соли в растворе.
Ответ: 18,75% соли.

№ 2. Пропорция: 700 г напитка - 7 кг винограда
                              950 г напитка - х кг винограда
х = 950 * 7 : 700 = 9,5 (кг) - столько винограда потребуется, чтобы приготовить 950 г напитка.
Ответ: 9,5 кг винограда.