Если половину заказа выполнит первый рабочий, а затем другую половину - второй рабочий, то весь

заказ будет выполнен за 2 часа 15 минут. Если же первый рабочий выполнит 2/3 заказа, а оставшуюся часть выполнит второй, то весь заказ будет выполнен за 2 часа 20 минут. На сколько процентов производительность первого рабочего меньше производительности второго? Ответ: на 20%. Нужно решение.

Ответы на вопрос

Отвечает Василёнок Антон.
Время первого на всю работу - х
время второго на всю работу- у
х/2+у/2=9/4  (2ч 15м=9/4 ч)
2х/3+у/3=7/3  (2ч 20м=7/3ч)
решение этой системы  х=2,5  у=2
Производительность первого А/2,5
Производительность второго А/2
(А/2-А/2,5):А/2=(2,5А-2А)/2,5:А/2=0,1А:0,5А=0,2  0,2*100=20%
Проще сразу так
(2,5-2)/2,5=0,2  0,2*100=20%