Помогите плиз! На завтра! 1. Пятый член арифметической прогрессии (an) равен 4, а ее десятый член

равен 24. Найдите разность этой прогрессии. 2. Второй член арифметической прогрессии (an) равен 4, а ее 9 член равен 18. Найдите разность этой прогрессии.

Ответы на вопрос

Отвечает Анюхина Анжелика.
1) а5=4; a5=a1+4d ; a1+4d=4; a1=4-4d. a10=24; a10=a1+9d; a1+9d=24 4-4d+9d=24; 5d=20; d=4 Ответ:4 2) а2=4; a2=a1+d; a1+d=4; a1=4-d. a9=18; a9=a1+ 8d; a1+8d=18; 4-d+8d=18; 7d=14; d=2 Ответ: 2