Решить уравнение 32^(2х+3)=0.25 (с проверкой)


Ответы на вопрос

Отвечает Крапивина Екатерина.
32^{2x+3}=0,25\\(2^5)^{2x+3}=2^{-2}\\2^{10x+15}=2^{-2}\\10x+15=-2\\10x=-2-15\\10x=-17\\x=-1,7

Проверка:
32^{2*(-1,7)+3}=0,25\\32^{-3,4+3}=0,25\\32^{-0,4}=0,25\\(2^5)^{-0,4}=0,25\\2^{-2}=0,25\\0,25=0,25

Ответ: -1,7