Решите уравнение: х^4+3х^2-28=0


Ответы на вопрос

Отвечает Шаповалова Дарья.

x⁴ + 3x² - 28 = 0    -  биквадратное уравнение

Замена :  y = x²   ≥ 0

y² + 3y - 28 = 0

По теореме Виета  

(y + 7)(y - 4) = 0;

y₁ = -7   ---   не удовлетворяет условию   y=x² ≥0

y₂ = 4;    x² = 4

x₁ = 2;    x₂ = -2