Трус, Балбес и Бывалый закупили 10 тонн винограда за 100 000 тугриков. За время долгой

транспортировки и пребывания на складе виноград усох и из него испарилось 10% воды. Какое наименьшее целое число тугриков должен написать Балбес на ценнике, а Трус получить за каждый килограмм винограда, чтобы каждый из троицы получил не менее 2% прибыли от затраченной сообща суммы? (Принять, что воды в закупленном винограде 50%).

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Владимир.
10000 - 100 %
х        - 10 %
х = 10 000 * 10 \ 100 = 1000 кг усохло
10 000 - 1000 = 9000 кг осталось

2 * 3 = 6 % троим по 2 % каждому
100 000 - 100%
х   - 6 %    х = 100 000 * 6 \ 100 = 6000 руб. должен был составить прибыль
100 000 + 6000 = 106 000 руб. должны выручить от продажи винограда 
106000 \ 9000 =11.8 тугриков = 12 тугриков должен написать балбес на ценнике