Найдите значение трех основных тригонометрических функций а так же sin2 и cos2 .Помогите!!! cos

aльфа= √6/4 ; Πи/2<альфа<Πи

Ответы на вопрос

Отвечает Христофорова Уля.
\cos\alpha=\frac{\sqrt{6}}{4};\ \ \frac\pi2
ctg\alpha=\frac{\cos\alpha}{\sin\alpha}=\frac1{tg\alpha}=\frac1{-\sqrt{\frac{5}{3}}}=-\sqrt{\frac35};\\&#10;\sin2\alpha=2\cdot\sin\alpha\cdot\cos\alpha=2\cdot\left(\frac{-\sqrt{10}}{4}\right)\cdot\frac{\sqrt{6}}{4}=-\frac{2\cdot\sqrt{10}\cdot\sqrt{6}}{16}=-\frac{\sqrt{60}}{8}=\\&#10;=-\frac{\sqrt{4\cdot15}}{8}=-\frac{2\sqrt{15}}{8}=-\frac{\sqrt{15}}{4}.\\&#10;\cos2\alpha=2\cos^2\alpha-1=2\cdot\left(\frac{\sqrt6}{4}\right)^2-1=2\cdot\frac{6}{16}-1=\frac68-1=\\&#10;=\frac68-\frac88=\frac{6-8}{8}=\frac{-2}{8}=-\frac14;\\&#10;